SEITENBEREICHE


zur ifs Homepage.
ifs Schulsozialarbeit

ifs Schulsozialarbeit

Die SchulsozialarbeiterInnen fungieren als AnsprechpartnerInnen für die drei wichtigsten Gruppen der Schulen: SchülerInnen, LehrerInnen und Erziehungsberechtigte.

Schulsozialarbeit ist die Drehscheibe zwischen SchülerInnen, LehrerInnen und Erziehungsberechtigten. Durch einen sehr niederschwelligen Zugang besteht eine geringe Hemmschwelle, durch die Erreichbarkeit in der Schule kann bei auftauchenden Krisen rasch interveniert werden.

In erster Linie werden Kinder und Jugendliche in schwierigen Situationen begleitet und unterstützt. Gemeinsam mit ihnen werden Lösungen gesucht und formuliert. Schulsozialarbeit koordiniert, unterstützt, vermittelt und entlastet.

Neben Einzelfallhilfe (Arbeit mit einzelnen Personen) arbeitet Schulsozialarbeit auch in der Prävention. In Projektarbeiten wird mit ganzen Gruppen (z. B. Klassen, Lehrerkollegien, Erziehungsberechtigten) gearbeitet, um Probleme schon im Vorfeld anzusprechen und zu vermeiden. Besonders hat sich das Projekt "Mut - Miteinander umgehen trainieren" bewährt, in dem das Thema "Gewalt" bearbeitet und mit alternativen Handlungen besetzt wird.

Die ifs SchulsozialarbeiterInnen arbeitet derzeit in 20 Schulen in Vorarlberg.

Unsere Handlungsansätze lauten Freiwilligkeit, Offenheit, Vertraulichkeit und Miteinander!

Angebot für SchülerInnen

Anlaufstelle bei

  • persönlichen Krisen
  • Konflikten mit MitschülerInnen
  • Konflikten mit LehrerInnen
  • Konflikten mit Erziehungsberechtigten
  • Schul- und Lernproblemen


Angebot für LehrerInnen

  • Führen von Entlastungsgesprächen
  • Unterstützung bei Gesprächen mit Erziehungsberechtigten
  • Mithilfe bei der Suche nach Verbesserung des Klassenklimas
  • Herstellen von Kontakten zur Jugendwohlfahrt und anderen sozialen Einrichtungen


Angebot für Erziehungsberechtigte

  • Hilfe bei Erziehungsschwierigkeiten
  • Unterstützung bei Schulproblemen der Kinder
  • Herstellen von Kontakten zu sozialen und therapeutischen Einrichtungen
ifs Schulsozialarbeit

Schulsozialarbeit - eine Drehscheibe zwischen SchülerInnen, Lehrpersonen und Eltern

Ein Fachartikel von Mag. Karin Moratti und Mag.(FH) Elisabeth Egender zum Thema "Schulsozialarbeit".

.  "Schulsozialarbeit - eine Drehscheibe zwischen SchülerInnen, Lehrpersonen und Eltern".

zum Seitenanfang springen


Schriftgröße

Kontakt und Informationen:

ifs Schulsozialarbeit

Leitung
Mag. (FH) Lisa Sturn

Tel: 0664-60884429
lisa.sturn@ifs.at.
ifs Hohenems

Mag. Katharina Bickel
Tel: 0664-60884164
katharina.bickel@ifs.at.
Bregenz MS Rieden
Bregenz Polytechnische Schule

DSA Hermina Metzler-KleinJan
Tel: 0664-60884172
hermina.metzler-kleinjan@ifs.at.
Bregenz MS Vorkloster

Mag. (FH) Katharina Spiss
Tel: 0664-60884403
katharina.spiss@ifs.at.
Dornbirn MS Lustenauerstraße
Dornbirn MS Baumgarten

Hans Braun
Tel: 0664-60884171
hans.braun@ifs.at.
Dornbirn MS Bergmannstraße

Mag. (FH) Dejan Jakovic
Tel: 0664-60884479
dejan.jakovic@ifs.at.
Dornbirn Poly
Hohenems MS Herrenried
Hohenems SPZ

DSA Franz Johannes Dietrich
Tel: 0664-60884215
franz.dietrich@ifs.at.
Hohenems MS Markt

Dr. Karl Stürz
Tel: 0664-60884440
karl.stuerz@ifs.at.
Lustenau Hasch/HAK

Dominik Meusburger BA, M.A.
Tel: 0664-60884416
dominik.meusburger@ifs.at.
Lustenau MS Hasenfeld

Mag. (FH) Biljana Pajic
Tel: 0664-60884103
biljana.pajic@ifs.at.
Lustenau MS Kirchdorf

Günther Böhler
Tel: 0664-60884443
guenther.boehler@ifs.at.
Lustenau MS Rheindorf

DSA Caroline Berchtold
Tel: 0664-60884467
caroline.berchtod@ifs.at.
Feldkirch MS Gisingen

DSA Michaela Girardelli
Tel: 0664-60884460
michaela.girardelli@ifs.at.
Feldkirch PFZ
Feldkirch Polytechnische Schule

DSA Ulrike Herburger-Lung
Tel: 0664-60884150
ulrike.herburger-lung@ifs.at.
Rankweil MS Ost
Rankweil SPZ

Dipl. Heilpäd Peter Schmuck
Tel: 0664-60884216
peter.schmuck@ifs.at.
Rankweil MS West
Rankweil Polytechnische Schule

Mag. Desiree Schoder-Mark
Mag. Anna Spagolla

Tel: 0664-60884145
desiree.schoder-mark@ifs.at .
anna.spagolla@ifs.at.
Bludenz MS

Mag. Desiree Schoder-Mark
Tel: 0664-60884135
desiree.schoder-mark@ifs.at .
Bludenz Polytechnische Schule


Patrizia Zavarsky

Praktikantin
Tel: 0664-60884834
patrizia.zavarsky@ifs.at.